В треугольнике АВС известно , что угол С=90 градусов, угол А=15 градусов,угол ВС= 11 см. На катете

АС отметили точку М так, что угол ВМС= 30 градусов. Найдите отрезок АМ

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.
Т.к. угол С=90, А=15=> угол В= 180- 90- 15= 75. т.к. угол С= 90, ВМС= 30=> угол МВС= 180-90-30=60=> ВМ= 22 см. (катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)=> угол ВМА=  75-60= 15=> тр.= АВМ- равнобедренный=> АМ= 22 см.