Сторона ромба равна 6√3,а тупой угол ромба равен 120.Найдите радиус вписанной окружности ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Никита.

площадь ромба равна S=AB*DC*sin ABC

так как АВСВ- ромб, то все стороны у него равны

значит S=36*3*корень из 3/2=54корень из 3

S=p*r (p-полупериметр, r - радиус вписанной окружности)

54корень из 3=12корень из 3*r

r= 4,5