Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника, если угол при вершине равен 120 градусов, а

основание 18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Катя.
Проведем в треугольнике высоту ВК, она будет являться медианой и биссектриссой т.к треугольник равнобедренный. Рассматриваем треугольник АВК-прямоугольный. Мы знаем что, чтобы найти прилежвщий катет нужно гипотенузу умножить на соs угла между ними. Мы получаем
АК=АВ* cos30
Отсюда, зная АК и cos30 мы найдем АВ
АВ=АК:cos30
AB=9*2/кв. Корень из трех
АВ= 18/кв. корень из 3