Нужно решение задачи 24. Помогите, пожалуйста, у меня у самой ничего не выходит. С объяснением,

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Елизавета.
Треугольники ABM и DCM подобны - по трём равным углам - вертикальные углы около точки М и накрест лежащие углы при параллельных прямых
AM/MC = AB/CD
AM/MC = 1/2
AM = MC/2
AM + MC = AC
MC/2 + MC = AC
3/2*MC = 27
MC = 18
Всё :)