Дан прямоугольный треугольникс гипотенузой 10 и катетом 8 а) найдите длину медианы провденной к

гипотеннузе б)найдите площади треугольников, на которые эта медиана разбивает данный треугольник в) найдите длину высоты, проведенной к гипотенузе г) найдите площади треуглольников на которые эта высота разбиват данный? треугольник решите пожалуйста и можно подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Шипачёв Никита.
Дан прямоугольный треугольникс гипотенузой с=10 и катетом a=8 а) найдите длину медианы провденной к гипотеннузе
медиана, проведенная к гипотенузе равна половине гипотенузы
ответ м=с/2=5

б)найдите площади треугольников, на которые эта медиана разбивает данный треугольник

медиана разбивает исходный треугольник на два с одинаковой площадью
катет b=6
S0=a*b/2=6*8/2=24
S1=S2=S0/2=24/2=12 - площадь каждого из двух треугольников

в) найдите длину высоты, проведенной к гипотенузе
hc*c/2=S0
hc=2*S0/c=
2*24/10= 4,8

г) найдите площади треуглольников на которые эта высота разбиват данный?
высота разбивает исходный треугольник на 2 подобных
коэффициент подобия равен отношению гипотенуз получившихся треугольников, а значит отношению катетов исходного треугольника
пложади относятся как коэффициент подобия в квадрате
S3/S4=(a/b)^2=(4/3)^2=16/9
S3=S4*16/9
S3+S4=S0=24=
S4*16/9+S4=S4*(25/9)
S4=S0*9/25=24*9/25=
8,64
S3=S4*16/9=24*9/25*16/9=24*16/25= 15,36