На стороне АС как на основании по одну сторону от нее построены два равнобедренных треугольника АВС

и АМС. Прямая ВМ пересекает сторону АС в точке Е. Найдите длину отрезка СЕ, если периметр треугольника АМС равен 30 см, а его основание на 3 см больше боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситкарева Катя.
Дано: 
АС-основание
АВС, АМС- равнобедренные 
АС ∩ ВМ = Е
Р тр. АМС =30 см
АС > АМ на 3 см
найти: СЕ
 
Решение: 
Пусть МС=МЕ = х см, тогда АС= 3+х см. По условию задачи Р тр. АМС= 30 см. Составим и решим уравнение.
х+х+х+3=30
3х+3=30
3х=30-3
3х=27
х=9
Значит, МС=МЕ=9 см, тогда АС=9+3=12 см.
АС= АЕ+ЕС
ЕС=АС : 2
ЕС= 12:2=  6 см.
Ответ: 6 см.

В правильности я не совсем уверена, но, вообще, по логике правильно.