99 балов даю. Найдите объем правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 6,

а боковое ребро равно 3 корень из 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Якубів Владислав.
Дано:сторона основания=6 боковое ребро=3 √(3)
Найти:Vпирамиды=?
Решение.
1)Sоснования=сторона основания^2=36
2)высота пирамиды=
√(боковая сторона^2+половина диагонали основания^2)=√(3√(3)^2+0.5(6^2+6^2))=√27+36=√63
3)Vпирамиды=1/3XSоснованияXвысоту пирамиды=12
√63
Ответ:Vпирамиды=12√63 (ошибка в вычислении у меня скорее всего, принцип решения вроде правильный)