СРОЧНО!!!!! ДАЮ 10 БАЛОВ Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них больше

второго a) вдвое б) на 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Абулхаиров Ерасыл.

Найдите острые углы прямоугольного треугольника, 1  угол=90
⁰, тогда два других в сумме=90° ( по сумме углов тр-ка)
а) тогда 1 угол х, второй 2х
х+2х=90
3х=90
х=30⁰  ==1 угол
2 угол=30*2= 60⁰
б) х= 1 угол,х+30°==2 угол
х+х+30=90
2х=60
х=30== 1 угол
2 угол==30+30=60⁰