Хорда АВ стягивает дугу окружности в 47 градусов. Касательные к окружности, проведенные в точках А

и В, пересекаются в точке О. Найдите угол АОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Абраменко Александр.

Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую опирается.

Соединим точки А и В с центром круга М.

В четырехугольнике АОВМ :

<A=<B=90°

<M=47°

<AOB=360-90-90-47=133°

Отвечает Горлова Дарья.

<A=<B=90°

<M=47°

<AOB=360-90-90-47=133°