Найти смежные углы ,если один из них на 42 градуса меньше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Жалковский Родион.
Пусть неизвестный угол равен х, тогда другой равен х+42, так как сумма смежных углов  равна 180 градусов то составим и решим уравнение: х+х+42=180, 2х=180-42, 2х=138, х=138/2, х=69(первый угол), тоогда второй угол равен 69+42=111.
Ответ: 111 и 69.