В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 дм и основание равно 10 см. Найдите:

а)высоту этого треугольника, проведенную к основанию треугольника; б) площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуш Нурдаулет.

т.к треугольник равнобедренный, то высота будет медианой и бессектрисой

АВ=10-основание

АС=ВС=13-боковые стороны(я думаю что здесь все таки см)

середина АВ точка F 

СF -высота

 

расмотрим треугольник AСF, угол F прямой , тк  СF-высота

по теореме пифагора

 СF^2=AC^2-AF^2 =169-25=144

CF=12

б)

S=1\2 СF*AB=12*10\2=60