4. Длина боковой стороны равнобедренного треугольника равна 30 дм, длина основания – 36 дм.

Вычислите расстояния от точки пересечения медиан треугольника до его вершин.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Аня.
Пусть А вершина треугольника, ВС - основание
F середина АВ, Е середина ВС
как известно медианы делятся точкой пересечения в отношении 2 к 1 
пусть О точка пересечения медиан
по теореме пифагора АЕ=√(АВ²-ВЕ²)=√(30²-18²)=24
АО/ОЕ=2/1
AO=16
OC=√(OE²+EC²)=2√97