Произведение длин оснований прямоугольной трапеции, в которую можно вписать окружность, равно 37.

Найдите площадь этой трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.
Пусть основания трапеции a,b (a>b), а боковые стороны h,l
Нам нужно найти 12(a+b)⋅h,
но т.к. a+b=h+l, то ищем 12(h+l)h
l2=h2+(a-b)2
Но (a-b)2=(a+b)2-4ab=(h+l)2-148
=> l2=h2+(h+l)2-148
Раскрыть скобки, упростить немного, привести к виду