ТЕМА 8 КЛАССА ..Из вершины тупого угла B ромба ABCD проведен к стороне AD перпендикуляр BK. Он

делит эту сторону на два отрезка: AK=6 см и KD=4 см. Вычислите длину диагонали BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.
Сторона ромба: 4 + 6 = 10 см
По теореме пифагора:
ВК = √(100 - 36) = 8 см
ВД = √(64 + 16) = √80 = 4√5 см