длина дуги окружности радиуса 10 см равна 4 пи см найдите площадь соответствующего кругового сектора


Ответы на вопрос

Отвечает Бахтова Александра.
Если R - радиус окружности, α - градусная мера дуги, то длина дуги:
l = πR·α / 180°
4π = π·10·α / 180°
720 = 10α
α = 72°

Площадь соответствующего сектора:
S = πR² · α / 360° = π·100·72° / 360° = 20π см²