В треугольнике авс угол с равен 90 градусов синус а равен 0, 25 ac = корень из 15 найдите ab


Ответы на вопрос

Отвечает Грушецкая Алина.
SinA - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, а
CosA - отношение прилежащего катета к гипотенузе. Так как нам известен прилежащий катет, то переводим SinA в CosA для определения гипотенузы.
AB - гипотенуза.
1-  sin^{2}  \alpha   = cos^{2}  \alpha
1- \frac{1}{16} = \frac{15}{16}
cos \alpha = \frac{ \sqrt{15} }{4}
Теперь находим гипотенузу:
 \frac{ \sqrt{15} }{AB} =  \frac{\sqrt{15} }{4}
AB=4
Ответ: 4.