Задача:В треугольнике ABC угол C прямой, а угол A равен 60º.Длина гипотенузы составляет16 дм.

Найдите длину катета AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.
Катет АС лежит против угла B
угол B = 180 - 90 - 60 =30 градусов.
по опредению: катет лежещий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, находим этот катет:
16/2 = 8 дм.

Ответ: катет АС = 8 дм
Отвечает Давлетбакова Аделина.
Значит угол B=30º
AC=8 дм, т.к. катет находится против угла в 30º