Геометрической прогрессии ( bn) известно что b2 = -2 и q = 0,5. Найдите b1 сумму первых трех членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Завгородний Даниил.
B2=-2;q=0.5
b2=b1·q⇒b1=b2/q;
b1=-2/0.5=-4;
Sn=b1·(1-qⁿ)/(1-q);
S3=-4·(1-0.5³)/(1-0.5)=-4·(1-0.125)/0.5=-7;