Углы треугольника относятся как 11:52:2.найдите больший угол


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Маша.
Пусть наименьший угол равен 2х, тогда остальные угол равен 52х и 11х, сумма углов треугольников равна 180 градусов. Составим и решим уравнение.

2х+52х+11х=180°
65х=180°
х=180°:65
х=2,7
2х=2*2,7=5,4°
11х=11*2,7=29,7°
52х=52*2,7=140,4°
Ответ:140,4°