Если sin одного острого угла в остроугольном треугольнике 3/5 ,найдите sin другого острого угла


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Владик.
Рисуем прямоугольний треугольник, в котором катет 3, А гипотенуза 5. Второй катет равен√25-9= √16 = 4 Соответсвенно, sin b = 4/5
Отвечает Богданова Даша.
\sin\alpha=\frac{3}{5}, \\ \alpha+\beta=90^\circ, \ \beta=90^\circ-\alpha, \\ \sin\beta=\sin(90^\circ-\alpha)=\cos\alpha=\sqrt{1-\sin^2\alpha}, \\ \sin\beta=\sqrt{1-(\frac{3}{5})^2}=\sqrt{\frac{16}{25}}=\frac{4}{5}