Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 12,боковые ребра равны 10.найдите

площадь поверхности?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Михаил.

площадь основания = 12*12=144 см квадратных

высота на боковой грани = корень из(10^2-6^2)=корень из(100-36)=корень из64=8 см

Площадь одной боковой грани = 1/2*8*12=12*4=48

площадь всех боковых граней = 48*4=192 см квадратных

площадь поверхности = площадь граней+площадь основания=192+144=336см квадратных

Ответ:площадь поверхности пирамиды равна 336см квадратных.

Удачи ! )