В треугольнике ABC угол C равен 90,AB=10,AC=8.Найдите tg A


Ответы на вопрос

Отвечает Крехняк Юлія.
Чтобы найти tg нужно знать значения двух катетов (AC и CB).
По теореме Пифагора:
CB^2 = AB^2 - AC^2
CB = 6
tg A = CB(противолежащий катет) / AC(прилежащий катет)
tg A = 6 / 8 = 0.75
Ответ: 0.75.