Даны точки с координатами,точка A(a;5) и B(2;b). эти точки симметричны относительно прямой Y=3

найти "b"

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Тамара.

построй график и все будет понятно.... b=5

Отвечает Петрова Алина.

Точки находятся по разные стороны от горизонтальной линии y=3

Из условия осевой семетрии у обеих точек х=2, от точки A, находящейся выше, до оси симметрии 5-3=2. Следовательно от оси у=3 до точки В такое же расстояние, но вниз. b = 3 - 2 = 1

 

Ответ: b = 1