Стороны равнобедренного треугольника равны 6см,5см,5см.Найдите площадь этого треугольника и

высоту,проведенную к боковой стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александр.
ΔАВС,АВ=АС=5см,ВС=6см
AH-высота,AH=√AB²-(BC/2)²=√25-9=√16=4
AD-высота
S=1/2BC*AH=1/2*6*4=12
S=1/2AC*AD
1/2*5*AD=12
AD=12:5/2=12*2/5=24/5=4,8см