1.В равнобедренном треугольнике периметр-250,боковая сторона -85,найти основание? 2.Величины

смежных углов пропорциональны числам 5 и 7.Найдите эти углы. 3.В равностороннем треугольнике АВС проведена биссектриса АК,найти сторону если БК=7 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Исхакова Светлана.
Пусть х - основание треугольника, тогда его боковая сторона = 15+х. А т. к. он равнобедренный, то сумма двух его боковых сторон = (15+х) *2. Зная, что периметр треугольника = 150 см, сост. и решим уравнение:
(15+х) *2+х=150
Получаем: х=40 см - основание
боковые стороны по 55 см