Допоможіть будь ласка!!! У трикутнику АВС АВ= 6см, АС = 8см. Обчислити в сантиметрах довжину ВС,

якщо медіана, опущена на неї, дорівнює √46см.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Елизавета.
См.прикрепленный файл.


Отвечает Сомойленко Руслана.
Есть формула медианы треугольника
Mс=(1/2)*√(2a^2+2b^2-c^2), где a,b, и с - стороны треугольника, МС - сторона, к которой проведена медиана.
Тогда Мс^2=(2a^2+2b^2-c^2)/4. Отсюда
ВС^2=2*(36+64)-46*4=200-184=16.
ВС=√16=4см.
Ответ: ВС=4см.