Одна із сторін трикутника вдвічі менша за другу і на 2 см менша за третю .Знайдіть більшу зі сторін

трикутника якщо його периметр дорівнює 22 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сегізбаев Ертлеу.
Пусть первая сторона Х см, тогда вторая = 2*Х и третья = Х+3
Находим периметр:

Х + 2*Х + Х + 3 = 23
4*Х = 20
Х = 5 - первая сторона
2*Х = 10 - вторая сторона
Х + 3 = 8 - третья сторона