В прямоугольном треугольнике ABC (угол С=90 градусов) угол А в 2 раза больше угла Найдите катет Ас,

если гипотинуза равна 8,4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Виктория.
Угол В обозначим за x, тогда угол А=2х (по условию), тогда сумма углов треугольника=180, получаем 90+2х+Х=180, 3х=90, Х=30-угол В, тогда угол А=60. Сторона АС лежит напротив угла В в 30 градусов, она равна 1/2 гипотенузы АВ, АС=1/2*8,4=4,2