Периметр прямокутника 16.4см а одна з його сторін на 3.4см меньша за другу Знайти площу прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Матюшечкина Галина.

так Р= 16,4см

х и у первая и вторая сторана соответственно

тогда составим систему {2х+3.4=16.4

                                     {x*(х+3.4)= S

                                     

                                     {2х=13

                                     {x*(х+3.4)= S

Решим первое уравнение

х=13/2= 6.5

подставим х во второе 

x*(х+3.4)= S

6.5*(6.5+3.4)= 64.35 см^2

Ответ 64.35 см^2

Отвечает Холошина Наталья.

пусть хсм-одна сторона прямоугольника, тогда другая будетХ-3,4см

 по условию периметр 16,4см

2(Х+Х-3,4)=16,4

Х+Х-3,4=16,4:2

2Х=8,2+3,4

2Х=11,6

Х=5,8см-одна сторона

5,8-3,4=2,4см- другая сторона

5,8*2,4=13,92см в кв -площадь прямоугольника