Расстояние между центрами двух окружностей,имеющих внутреннее касание,равно 12 см.Найдите длину

радиуса большей окружности,если известно,что диаметр меньшей окружности равен 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Настя.

О и О1 центры окружностей, ОО1=12

КМ -диаметр, точка М касание, ОК=ОО1-О1К=12-6=6

ОМ - радиус большой = ОК+КМ=12+6=18