Периметр правильного пятиугольника,вписанного в окружность равен 5 дм.Найти сторону правильного

треугольника,вписанного в ту же окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.
Если периметр правильного пятиугольника =5дм=50см,значит его сторона =10 см.
Радиус описанной вокруг пятиугольника окружности = 
R=(V10*V(5+V5)/10)*t, где t- сторона пятиугольника, (V-знак корня), отсюда
R~8,5.
Зная радиус окружности ищем сторону правильного треугольника вписанного в нее.
Из формулы R=V3/3*a, где R-радиус окружности описанной вокруг правильного треугольника, а- сторона треугольника.(V- знак корня)
а=3R/V3=3*8,5/V3~=14,72см
Как-то так.;)