Один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 135 градусам. Тогда острые углы этого

треугольника будут равны?

Ответы на вопрос

Отвечает Урюпина Анастасия.

сумма всех углов =180

один из них =90 (т.к. треуг-к прямоугольный)

следовательно, другой = 180 - 135= 45

и 90 - 45 =45

 

Отвечает Асланов Мухаммед.

Берем линейку и карандаш, строим рисунок.

Очевидно, становится из рисунка, что, если внешний угол равен 135 градусам.

Тогда, поскольку внешний угол равен сумме двух других углов треугольника, то

первый  непрямой угол будет равен 135-90= 45 градусов. Второй угол, соответственно, 180-90-45= так же 45 градусов.

Второе решение: внешний угол с прилежащим к нему углом треугольника составляют 180 градусов. Тогда, угол треугольника, прилежащий к внешнему, равен 180-135= 45 градусов. Третий угол так же равен 180-45-90 (треугольник прямоугольный) = 45 градусам.

Ответ: острые углы этого треугольника равны между собой и равны 45 градусам.