Катет прямоугольного треугольника равен корню из 5, а проекция на гипотенузу равна 4. Найдите

гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пискур-Тимохин Дима.
Проекцией одного катета на гипотенузу является второй катет.
Пусть дан ΔАВС - прямоугольный. ∠С=90°
АС=√5 , ВС=4
Найти АВ.

АВ²=АС²+ВС²=(√5)²+4²=5+16=21
АВ=√21

Ответ: √21.