Помагите СРОЧНО решить!!!! В треугольнике АВС проведена высота АН и биссектриса АL, при этом точка

L лежит на отрезке ВН. Угол НАL равен 26 ,а АL=ВL. Найдите угол В треугольника АВС.Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

Из треугольника АLН получим -угол АLH=90-26=64. Тогда угол ВLА=180-64=116. Треугольник АВL равнобедренный (АL=ВL по условию). Значит углы при основании равны (угол АВL=углу ВАL). Пусть каждый из них равен Х. Тогда в треугольнике АВL получим  2Х+ угол ВLА=180. Отсюда Х=32.