Прямоугольнвя трапеция ABCD описана около окружности. Вычислите длину боковой стороны, если радиус

окружности равен 4 см, а острый урол трапеции 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

Пусть угол А прямой, АВ и СД- боковые стороны; тогда АВ=2r=8см

CD=AB/sin60°=8/√3/2=16√3/3см

Ответ:16√3/3см,

           8см.

Отвечает Брайко Денис.

угол В прямой АС и СД боковые стороны  АС=2*4=8см

 СД=АС/sin60=8/корень из 3/2=16корней из 3/3