Найдите стороны равнобедренного треугольника, если: а) его периметр равен 36 см и основание

составляет 1,6 боковой стороны; б) его периметр равен 40 см, а одна из сторон 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Коч Дима.
А) х- боковые стороны, 1,6х-основание , периметр- 2х+1,6х=3,6х=36,
    х=10-боковые стороны, 1,6*10=16-основание
б) если основание равно 12 см , то боковые стороны равны (40-12)/2=
14 см,
     если боковые стороны 12 см, то основание 40-2*12=16 см