Прошу помощи!!! На какую длину нужно раздвинуть раздвижную лестницу, чтобы ее верхний конец

доставал до карниза дома на высоте 6 метров, а нижний отстоял от стены на 2,5 метра? Ответ запишите в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Пайнс Артём.
По теореме Пифагора
Лестница - гипотенуза.
6*6+2,5*2,5=36+6,25=42,25 далее выделяем корень и получаем ответ: 6,5 Метров