Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой

на 9 см. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Принзина Жанна.

Х см - первая сторона треугольника
Х+9 см - вторая сторона треугольника
так как у равнобедренного треугольника 2 стороны равны значит 2*Х

2Х+Х+9=45
2Х+Х=45-9
3Х=36 | :3
Х=12
_____________
проверка: 12+12+(12+9)=45
ответ: стороны треугольника 12см 12см 21см