Напишите уравнение окружности, проходящей через точки А(1; 3) и В(5; 3) и радиусом, равным 2 корня

из 2 помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тайгибов Абу.
Центр искомого уравнения О(х; у)
ОА²=(1-х)²+(3-у)²=(2√2)²,
ОВ²=(5-х)²+(3-у)²=(2√2)²,
ОА²=ОВ²,
(1-х)²=(5-х)²,
1-2х+х²=25-10х+х²,
8х=24,
х=3.О(2; у). Подставим х=3 в уравнение ОА²,
(5-3)²+(3-у)²=8,
4+9-6у-у²=8,
у²-6у+5=0,
у1=5; у2=1. Существуют две окружности проходящие через точки А и В
О1(3; 5), О2(3;1)
Уравнения искомых окружностей имеют вид: 
(х-3)²+(у-5)²=8;
(х-3)²+(у-1)²=8.