В окружность с центром O вписан прямоугольный треугольник ABC (угол C=90 градусов). В точке C к

окружности проведена касательная. Найдите угол между касательной и хордой CB,если угол B=50 Пожайлуста очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Гречка Дмитрий.
За властивістю прямокутного трикутника вписаного в коло - середина гіпотенузи є центром кола, тому AO=OB
Кут А = 90°- кут В
Кут А = 90 - 50 = 40°
Проведемо до дотичної (а) висоту з точки В, тоді кут М =90°
Кут ОВМ = 90°
Кут СВМ=кут ОВМ - кут В = 90 - 50 = 40°
Тоді кут ВСМ = 90 - кут СВМ = 90 - 40 = 50°
ВІДПОВІДЬ: Кут між дотичною(а) і хордою СВ(тобто кут ВСМ) = 50°




За свойством прямоугольного треугольника вписанного в окружность - середина гипотенузы является центром окружности, поэтому AO = OB Угол А = 90 ° - угол В Угол А = 90 - 50 = 40 ° Проведем к касательной (а) высоту из точки В, тогда угол М = 90 ° Угол ОВМ = 90 ° Угол СВМ = угол ОВМ - угол В = 90 - 50 = 40 ° Тогда угол ВСМ = 90 - угол СВМ = 90 - 40 = 50 ° ОТВЕТ: Угол между касательной (а) и хордой СВ (то есть угол ВСМ) = 50 °