Биссектриса внешнего угла при вершине равнобедренного треугольника образует с боковой стороной

угол=70 градусов. найти углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Дарья.
Обозначим вершины равнобедренного треугольника ABC,продолжим сторону АС до точки Д чтобы получился внешний угол,и из точки С проводим биссектрису СК.По условию угол KCB=70 градусов.Находим внешний угол DCB=70*2=140(т.к CK-биссектриса)

Теперь находим угол ACB.Угол ACB И угол DCB смежные и в сумме имеют 180 градусов.Значит угол ACB=180-140=40 градусов.
Теперь находим углы при основании,угол А=углу B=(180-40):2=140:2=70 градусов.
Ответ:Угол А=40 градусов,угол А=углу B=70 градусов.
Удачи)