В прямоугольном треугольнике ABC,AD является биссектрисой.Найдите разность BD-CD,если AB=17 дм и

AC=8дм

Ответы на вопрос

Отвечает Прозорова Алёна.
1) Рассмотрим треугольник АСВ (угол С=90°):
ВС=√(АВ^2-АС^2)=√(289-64)=15(см) Итак, ВС=ВД+СД=15 см, тогда по свойству биссектрисы, ВД:СД=АВ:АС
ВД:СД=17 см:8 см
ВД:СД=17:8, значит, пусть к см - коэффициент пропорциональности, поэтому длина ВД - 17к см, а длина СД - 8к см, и ВД+СД=17к+8к=25к=15 см
к=3/5 см Итак, 1 ч.=3/5 см
2) ВД-СД=17к-8к=9к=9*3/5 см=27/5 см=5,4 см
Ответ: 5,4 см