Найдите площадь кругового сектора, если длина ограничивающей его дуги равна 6π, а угол сектора

равен 120°. В ответе укажите площадь, деленную на π.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Саша.

Площадь сектора вычисляется по формуле S=πR²*n/360, п -угол сектора. Нужно найти радиус. l=πRn/180⇒R=180l/(π*n)=180*6π/(π*120)=9.l-  длина дуги.

S=π*9²*120/360=27π.

S/π=27