17+9 б. Помогите решить, пожалуйста.Отрезок PK является биссектрисой треугольника POM. Найдите

сторону OP, если MK = 8, OK = 6, MP = 12.Объясните решение, если не сложно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ксюша.
Решение приведено во вложении
биссектриса делит сторону на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам, т.е.
РМ/РО=КМ/КО; 12/РО=8/6
РО=12·6/8=9
ответ 9