в окружности радиуса 6 см проведена хорда AB. через середину М этой хорды проходит пряма,

пересекающая окружность в точках C и E.Известно, что СМ равно 9 см, а угол АСВ=30'. Найдите длину отрезка СЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Макин Александр.

Шаг 1

из треугольника АВС АВ=2R*sin30=6. AM=MB=3

Шаг 2

Хорды СЕ и АВ пересекаются в М. Произведения отрезков хорд равны, значит, AM*MB=CM*ME => ME=AM^2/CM=9/9=1.

Шаг 3.

CE=CM+ME=10