В равнобедренной трапеции известен угол при основании 45градусов , высота 10, и большее основание

70. Найдите меньшее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Намалюємо трапецію АВСД: АВ=СД, кут А - 45 градусів, оскільки трапеція рівнобічна, то кут А= кут Д = 45 градусів. Інші визначаємо так : 360-(45+45)=270:2=135- це кути В і С. З кута С пускаємо висоту до сторони АД і утворюємо трикутник СМД: кут М- 90 градусів, кут С: 135-90=45 градусів, кут Д за умовою дорівнює 45 градусів. Отже трикутник рівнобедрений, оскільки МД=СМ=10 сантиметрів. А якщо врахувати, що трапеція рівнобічна то якщо з другої сторони пустити висоту то вийде теж 10 см. А щоб дізнатись ВС потрібно 70-(10+10)=50 см.    
Отвечает Шиманович Елизавета.
50
проведешь прямые от верхнего основания, нижнее разобьется на два отрезка (равные между собой) и отрезок равный верхнему основанию.
т.к углы по 45 градусов то треугольники получатся равнобедренные, а значит их боковые стороны равны 10. получаем 70-10-10=50