Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке O.найти AB если OB=4 OD=10 DC=25


Ответы на вопрос

Отвечает Балабанов Дима.

       А                       В

 

                    О

 

Д                                          С

треугольник АОВ подобен треугольнику   и СОД (углы О вертикальные, углы   АиС, В и Д - внутренние накрест лежащие). ОВ/ОД=АВ/ДС

АВ/ДС=4/10

АВ=4/10 *ДС=4/10 *25=10