Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый его угол равен: а) 60 С, б) 90 С, в) 135

С, г) 150 С.

Ответы на вопрос

Отвечает Ялынко Ксюша.

60=180*(n-2)/n, где "n" - число строн

n=3n-6

2n=6

n=3

90=180*(n-2)/n, где "n" - число строн

n=2n-4

n=4

135=180*(n-2)/n, где "n" - число строн

3n=4n-8

n=8

150=180*(n-2)/n, где "n" - число строн

5n=6n-12

n=12

Отвечает Юриков Никита.

a)180(n-2)/n=60

180n-360/n=60

n=180n-360/n

x=3n-6

-2n=-6

n=-6/-2

n=3

b)180(n-2)/n=90

180n-360/n=90

n=180n-360/90

n=2n-4

-n=-4

n=4

c)180(n-2)/n=135

180n-360/n=135

n=8

d)180(n-2)/n=150

180n-360/n=150

n=12