ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!! весь инет обшарила, никак не могу понять((((!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! даны три неколлинеарных вектора a в с . найдите значение k при котором m= ka + k^2 +2с и n = a + kb + c коллинеарны

Ответы на вопрос

Отвечает Выржиковский Александр.

чтобы векторы были коллинеарны, коэффициенты их разложения по неколлинеарным векторам должны быть пропорциональны, т.е. в разложении:

у вектора а коэффициенты  к и 1, у вектора b-   k и k^2,  у вектора с- 2 и 1. Значит,

k/1 = k^2/k = 2/1,  отсюда к=2