Периметр ромба равен 16 см;высота,проведенная из вершины тупого угла,делит сторону ромба

пополам.а)Определите углы ромба,длину диагонали,проведенной из той же вершины.б)Докажите,что высота является биссектрисой угла,образованного данной диагональю и стороной ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Артьом.


Ромб АВСД, АВ=ВС=СД=АД=периметр/4=16/4=4, высота ВН, АН=НД=1/2АД=4/2=2, треугольник АВН прямоугольный, АН=1/2АВ, значит уголАВН=30, уголА=90-30=60, уголВ=180-60=120, ВД - диагональ=биссектрисе, угол АВД=120/2=60, уголАДВ=180-60-60=60, треуггольник АВД равносторониий, АВ=ВД=АД=4, в равностороннем треугольникеАВД высота ВН=медиане, биссектрисе